Hamburger Golf Verband e.V.

Kompetenz im Golfsport seit 1966

Ehemalige Hamburger Golf Meister

Damen und Herren

Jahr Herren Damen
2017 Yannik Emmert (Hamburger GC) Hendrika Labsch (Hamburger GC)
2016 Niklas Adank (Hamburger GC) Kaja Schlatermund (GC HH-Walddörfer)
2015 Brian Schnoor (Hamburger GC) Miriam Emmert (GC Buchholz-Nordheide)
2014 Christopher Reinhard (HLGC Hittfeld) Franziska Knies (Hamburger GC)
2013 Niklas Adank (Hamburger GC) Nina Hauptfleisch (Hamburger GC)
2012 Christopher Carstensen (Hamburger GC) Katharina Schulz (GC HH-Ahrensburg)
2011 Kim Sierts (Hamburger GC) Franziska Knies (Hamburger GC)
2010 Jan-Eric Reinhard (HLGC Hittfeld) Laura Lorenzen (GC HH-Holm)
2009 Moritz Guberan (Hamburger GC) Franziska Knies (Hamburger GC)
2008 Benedict Staben (HLGC Hittfeld) Laura-Alexandra Stempfle (GC HH-Holm)
2007 Benedict Staben (HLGC Hittfeld) Tina Lorenzen (GC HH-Holm)
2006 Michael Thannhäuser (Hamburger GC) Laura-Alexandra Stempfle (GC HH-Holm)
2005 Michael Thannhäuser (Hamburger GC) Nina Hauptfleisch (Wentorf-Reinbeker GC)
2004 Hein-Oliver Borck (Hamburger GC) Tatjana Pietsch (Hamburger GC)
2003 Robert Drewes (Hamburger GC) Fenja Fehlauer (GC auf der Wendlohe)
2002 Thomas Keller (Wentorf-Reinbeker GC) Pia Odefey (Wentorf-Reinbeker GC)
2001 Hain-Oliver Borck (Hamburger GC) Gardis Greger (GC HH-Treudelberg)
2000 Hain-Oliver Borck (Hamburger GC) Pia Odefey (Wentorf-Reinbeker GC)
1999 Hain-Oliver Borck (Hamburger GC) Gardis Greger (GC HH-Treudelberg)
1998 Philipp Krohn (GC HH-Treudelberg) Pia Odefey (Wentorf-Reinbeker GC)
1997 Michael Thannhäuser (Hamburger GC) Pia Odefey (Wentorf-Reinbeker GC)
1996 Christoph Knothe (Hamburger GC) Fenja Fehlauer (GC auf der Wendlohe)
1995 Alexander Herbert (GC St. Dionys) Nina Hauptfleisch (Wentorf-Reinbeker GC)
1994 Philipp Dous (GC St. Dionys) Esther Poburski (Hambruger GC)
1993 Hain-Oliver Borck (Hamburger GC) Henriette Gladiator (GC HH-Walddörfer)
1992 Alexander Herbert (GC St. Dionys) Henriette Gladiator (GC HH-Ahrensburg)
1991 J.-Wilhelm Schuchmann (Hamburger GC) Henriette Gladiator (GC HH-Ahrensburg)
1990 Sven Trulsen (GC auf der Wendlohe) Franca Fehlauer (GC auf der Wendlohe)
1989 J.-Wilhelm Schuchmann (Hamburger GC) Muriel Ahlberg (HLGC Hittfeld)
1988 Alexander Herbert (GC St.Dionys) Carola Otte (Großflottbeker THGC)
1987 Veit Pagel (Hamburger GC) Ines Umsen (GC HH-Walddörfer)
1986 Veit Pagel (Hamburger GC) Patricia Ehlbeck (GC HH-Walddörfer)
1985 J.-Wilhelm Schuchmann (Hamburger GC) Annett Rittershaus (GC HH-Walddörfer)
1984 Oliver Eckstein (GC St. Dionys) Christa Mück (GC HH-Ahrensburg)
1983 Lutz H. Braumüller (GC HH-Walddörfer) Silke Greve (GC HH-Ahrensburg)
1982 Gerd Kranich (GC St. Dionys) Silke Greve (GC HH-Ahrensburg)
1981 J.-Wilhelm Schuchmann (Hamburger GC) Benina Wöltje (GC auf der Wendlohe)
1980 Claus Blohm (Hamburger GC) Benina Wöltje (GC auf der Wendlohe)
1979 Veit Pagel (Hamburger GC) Silke Greve (GC HH-Ahrensburg)
1978 Veit Pagel (Hamburger GC) Marion Thannhäuser (Hamburger GC)
1977 Tobias Grau (HLGC Hittfeld) Brigitte Möhl (Wentorf-Reinbeker GC)
1976 Lutz H. Braumüller (GC HH-Walddörfer) Marion Thannhäuser (Hamburger GC)
1975 Veit Pagel (Hamburger GC) Christine Felixmüller (GC HH-Walddörfer)
1974 Veit Pagel (Hamburger GC) Stefanie Busch (GC HH-Walddörfer)
1973 Veit Pagel (Hamburger GC) Monika Blaubach (Hamburger GC)
1972 Veit Pagel (Hamburger GC) Brigitte Mähl (Wentorf-Reinbeker GC)
1971 Veit Pagel (Hamburger GC) Monika Blaubach (Hamburger GC)
1970 Veit Pagel (Hamburger GC) Ragna Long-Horstbrink (GC HH-Walddörfer)
1969 Erik Sellschopp (Wentorf-Reinbeker GC) Igel-Gesa Müller (Hamburger GC)
1968 Veit Pagel (Hamburger GC) Monika Blaubach (Hamburger GC)
1967 Hans Lampert (Hamburger GC) Monika Blaubach (Hamburger GC)
1966 Hans Lampert (Hamburger GC) Monika Blaubach (Hamburger GC)
1965 Knud Berlage (Hamburger GC) Monika Blaubach (Hamburger GC)
1964 Erik Sellschopp (Wentorf-Reinbeker GC) Brigitte Mähl (Hamburger GC)
1963 Hans Lampert (Hamburger GC) Monika Blaubach (Hamburger GC)
1962 Peter Müller (Hamburger GC) Monika Blaubach (Hamburger GC)
1961 Hermann Tissies (Hamburger GC) Monika Blaubach (Hamburger GC)
1960 Peter Müller (Hamburger GC) Vera Müller (Hamburger GC)
1959 Erik Sellschopp (Wentorf-Reinbeker GC) Vera Müller (Hamburger GC)
1958 Alfred Pemüller (Hamburger GC) Monika Blaubach (Hamburger GC)
1957 Gebhard Huckfeldt (Hamburger GC) Monika Blaubach (Hamburger GC)
1956 Erik Sellschopp (Wentorf-Reinbeker GC) Monika Blaubach (Hamburger GC)
1955 Alfred Pemüller (Hamburger GC) Monika Blaubach (Hamburger GC)
1954 Erik Sellschopp (Wentorf-Reinbeker GC) Erika Sellschopp (Wentorf-Reinbeker GC)
1953 Erik Sellschopp (Wentorf-Reinbeker GC) Monika Blaubach-Müller (Hamburger GC)
1952 Hermann Tissies (Hamburger GC) Reni Bieling (Hamburger GC)
1951 Alfred Pemüller (Hamburger GC) Vera Müller (Hamburger GC)
1950 Dr. Lars Fischer-Zernin (Hamburger GC) Vera Müller (Hamburger GC)
1949 Erik Sellschopp (Wentorf-Reinbeker GC) Reni Bieling (Hamburger GC)
1948 Erik Sellschopp (Wentorf-Reinbeker GC) Reni Bieling-Siebs (Hamburger GC)

Altersklasse 65 ab 2015

Jahr Herren Damen
2016 Hanns-Joachim Pagel (Hamburger GC) Ursula Wetzel (GC HH-Wendlohe)
2015 Lutz-Hendrik Braumüller (GC HH-Walddörfer) Carola Murek (GC HH-Walddörfer)

Altersklasse 50

Jahr Herren Damen
2016 Mathias Stender (GC HH-Wendlohe) Christine Donath (GC HH-Wendlohe)
2015 Mathias Stender (GC HH-Wendlohe) Christine Donath (GC HH-Wendlohe)
2014 Karlheinz Noldt (GC HH-Wendlohe) Christine Donath (GC HH-Wendlohe)
2013 Karlheinz Noldt (GC HH-Wendlohe) Angelika Voß (Hamburger GC)
2012 Karlheinz Noldt (GC HH-Wendlohe) Renate Schinckel (GC HH-Holm)
2011 Karlheinz Noldt (GC auf der Wendlohe) Katrin Wilckens-Sievers (Hamburger GC)
2010 L.-H. Braumüller (GC HH-Walddörfer) Angelika Voß (Hamburger GC)
2009 Karlheinz Noldt (GC auf der Wendlohe) Gudrun Knopf (GC An der Pinnau)
2008 Karlheinz Noldt(GC auf der Wendlohe) Susanne Stinnes (Hamburger GC)
2007 Clive Humphrey (GC HH-Walddörfer) Ursula Wetzel (GC auf der Wendlohe)
2006 Jens Harder (Hamburger GC) Ursula Wetzel (GC auf der Wendlohe)
2005 Lutz-Hendrik Braumüller (GC HH-Walddörfer) Ellen Pogadl (GC auf der Wendlohe)
2004 Lutz-Hendrik Braumüller (GC HH-Walddörfer) Ellen Pogadl (GC auf der Wendlohe)
2003 Dongsin Kang (GC auf der Wendlohe) Ursula Wetzel (GC auf der Wendlohe)
2002 Jens Harder (Hamburger GC) Ursula Wetzel (GC auf der Wendlohe)
2001 Dongsin Kang (GC auf der Wendlohe) Ellen Pogadl (GC An der Pinnau)
2000 Hans Pogadl (GC An der Pinnau) Marion Tannhäuser (Hamburger GC)
1999 Jens Harder (Hamburger GC) Ursula Wetzel (GC auf der Wendlohe)
1998 Klaus L. Huschke (Hamburger GC) Ursula Wetzel (GC auf der Wendlohe)
1997 Jens Harder (Hamburger GC) Susanne Stinnes (Hamburger GC)
1996 Klaus L. Huschke (Hamburger GC) Susanne Stinnes (Hamburger GC)
1995 Horst Schuldt (Hamburger GC) Gesa Peters (GC auf der Wendlohe)
1994 Herbert Noldt (GC auf der Wendlohe) Hilke Voigt (Hamburger GC)
1993 Horst Schuldt (Hamburger GC) Gisela Krüger (GC HH-Walddörfer)
1992 Klaus L. Huschke (Hamburger GC) Gudrun Münte (GroßflottbekerTHGC)
1991 Horst Schuldt (Hamburger GC) Karin Schmeling (GC HH-Walddörfer)
1990 Burkhard Vorbek (HLGC Hittfeld) Gisela Krüger (GC HH-Walddörfer)
1989 Gerd Kranich (GC St. Dionys) Gisela Krüger (GC HH-Walddörfer)
1988 Gerd Kranich (GC St. Dionys) Gisela Krüger (GC HH-Walddörfer)
1987 Herbert Noldt (GC auf der Wendlohe) Inge Maier (GC HH-Ahrensburg)
1986 Erik Sellschopp (Wentorf-Reinbeker GC) Karin Peters (GC auf der Wendlohe)
1985 Werner Bunge (GC St. Dionys) Edith Schmidt (GC auf der Wendlohe)
1984 Herbert Noldt (GC HH-Ahrensburg) Helga Kläre (HLGC Hittfeld)
1983 Herbert Noldt (GC HH-Ahrensburg) Helga Kläre (HLGC Hitfeld)
1982 Herbert Noldt (GC HH-Ahrensburg) Helga Klare (HLGC Hittfeld)
1981 Dr.Karl-Heinz Heuer (GC HH-Ahrensburg) Edith Schmidt (GC auf der Wendlohe)
1980 Herbert Murek (GC HH-Walddörfer) Elli Schuchmann (Hamburger GC)
1979 Herbert Murek (GC HH-Walddörfer) Ingeborg Maltzahn (Hamburger GC)
1978 Herbert Murek (GC HH-Walddörfer) Rosel Brönn (GC auf der Wendlohe)
1977 Werner Buske (GC HH-Walddörfer) Carla Murek (GC HH-Walddörfer)
1976 Herbert Murek (GC HH-Walddörfer) Carla Murek (GC HH-Walddörfer)
1975 Werner Buske (GC HH-Walddörfer) Edith Schmidt (GC auf der Wendlohe)
1974 Hans Werner Wolf (Hamburger GC) Reni Bieling (Hamburger GC)
1973 Kurt Ellerbrock (Hamburger GC) Ursula Paulsen (HLGC Hittfeld)
1972 Kurt Ellerbrock (Hamburger GC) Annemarie v.Rotteck (Wentorf-Reinbeker GC)

Altersklasse 35

Jahr Herren Damen
2016 Thomas Keller (WRGC) Nina Hauptfleisch (Hamburger GC)
2015 Karlheinz Noldt (GC HH-Wendlohe) Nina Hauptfleisch (Hamburger GC)
2014 Ralf Hilbrig (GC St. Dionys) Nina Hauptfleisch (Hamburger GC)
2013 Kai Roggenbau (GC HH-Wendlohe) Nina Hauptfleisch (Hamburger GC)
2012 Thomas Keller (Wentorf-Reinbeker GC) Tatjana Pietsch (Hamburger GC)
2011 Jens-Christian Jensen (GC HH-Wendlohe) Tatjana Pietsch (Hamburger GC)
2010 Carsten Mählmann (GC HH-Walddörfer) Nina Hauptfleisch (GC auf der Wendlohe)
2009 Philipp Dous (HLGC Hittfeld) Nina Hauptfleisch (GC auf der Wendlohe)
2008 Ralf Hilbrig (GC St. Dionys) Nina Hauptfleisch (Wentorf-Reinbeker GC)
2007 Ralf Hilbrig (GC St. Dionys) Nina Hauptfleisch (Wentorf-Reinbeker GC)
2006 Tom Bewersdorf (GC St. Dionys) Christiane Müller (GC An der Pinnau)
2005 Karlheinz Noldt (GC An der Pinnau) Nina Hauptfleisch (Wentorf-Reinbeker GC)
2004 Sven Trulsen (GC auf der Wendlohe) Anne Schaeffer (GC HH-Walddörfer)
2003 Ove Kramer (GC auf der Wendlohe) Nina Hauptfleisch (Wentorf-Reinbeker GC)
2002 Christoph Damm (GC St. Dionys) Nina Hauptfleisch (Wentorf-Reinbeker GC)
2001 Ove Kramer (GC HH-Wendlohe) Ursula Mielke-Salzmann (GC an der Pinnau)

Mädchen & Jungen

Jahr Jungen Mädchen
2016 Anton Albers (GC Buchholz-Nordheide) Lilly Marie Köster (Hamburger GC)
2015 Anton Albers (GC Buchholz-Nordheide) Esther Henseleit (Hamburger GC)
2014 Yannik Emmert (Hamburger GC) Lauren Mackintosh (GC HH-Holm)
2013 Yannik Emmert (Hamburger GC) Esther Henseleit(Hamburger GC)
2012 Yannik Emmert (GC Buchholz-Nordheide) Thesi Witt (GC HH-Holm)
2011 Tom Westermann (Hamburger GC) Antonia von Wnuck (HLGC Hittfeld)
2010 Yannik Emmert (GC Buchholz-Nordheide) Laura Lorenzen (GC HH-Holm)
2009 Tom Westermann (Hamburger GC) Laura Lorenzen (Hamburger GC)
2008 Benedict Staben (HLGC Hittfeld) Jana Niedballa (GC HH-Ahrensburg)
2007 Jan Eric Reinhard (HLGC Hittfeld) Tina Lorenzen (GC HH-Holm)
2006 Raphael Jacobs (HLGC Hittfeld) Laura Alexandra Stempfle (GC HH-Holm)
2005
2004 Ben Parker (GC Gut Waldhof) Florentyna Parker (GC Gut Waldhof)
2003 Paul Henrik Thies (GC Gut Kaden) Anne Laura Schaffer (GC HH-Treudelberg)
2002 Ben Parker (GC Gut Waldhof) Florentyna Parker (GC Gut Waldhof)
2001 Dennis Lohrmann (GC An der Pinnau) Anne Jörges (GC Buchholz-Nordheide)
2000 Nicholas Hinrichsen (Hamburger GC) Dorothee Graff (Hamburger GC)
1999 Florian Ruperti (Hamburger GC) Pia Odefey (Wentorf-Reinbeker GC)
1998 Helge Schmedt (GC Buchholz-Nordheide) Pia Odefey (Wentorf-Reinbeker GC)
1997 Andreas Boberski (GC Gut Kaden) Pia Odefey (Wentorf-Reinbeker GC)
1996 Christoph Frass (Wentorf-Reinbeker GC) Christina Schmidt (GC Gut Kaden)
1995 Christoph Frass (GC HH-Ahrensburg) Christina Schmidt (GC Gut Kaden)
1994 Philipp Neels (Hamburger GC) Diane Blam (GC HH-Walddörfer)
1993 Michael Tannhäuser (Hamburger GC) Henriette Gladiator (GC HH-Ahrensburg)
1992 Hain-Oliver Borck (Hamburger GC) Henriette Gladiator (GC HH-Ahrensburg)
1991 Arne Griesenberg (GC HH-Ahrensburg) Diane Blam (GC HH-Walddörfer)
1990 Oliver Hülse (Hamburger GC) Fenja Fehlauer (GC auf der Wendlohe)
1989 Andre Sallmann (GC HH-Walddörfer) Nina Mähl (GC St. Dionys)
1988 Tobias Meyer (Hamburger GC) Nina Mähl (GC St. Dionys)
1987 Alexander Herbert (GC St. Dionys) Muriel Ahlberg (HLGC Hittfeld)
1986 Sven Strüver (HLGC Hittfeld) Annett Rittershaus (GC HH-Walddörfer)
1985 Jörg Kappmeier (GC HH-Ahrensburg) Muriel Ahlberg (HLGC Hittfeld)
1984 Sven Strüver (HLGC Hittfeld) Annett Rittershaus (GC HH-Walddörfer)
1983 Jörg Kappmeier (GC HH-Ahrensburg) Annett Rittershaus (GC HH-Walddörfer)
1982 Wolf-Dietrich Beecken (Hamburger GC) Annett Rittershaus (GC HH-Walddörfer)
1981 Michael Vogelsang (GC HH-Walddörfer) Annett Rittershaus (GC HH-Walddörfer)
1980 Hendrick van der Schalk (HLGC Hittfeld) Silke Greve (GC HH-Ahrensburg)
1979 Claus Blohm (Hamburger GC) Christine Felixmüller (GC HH-Walddörfer)
1978 Hendrick van der Schalk (HLGC Hittfeld) Christine Felixmüller (GC HH-Walddörfer)
1977 Jan-Peter Rudolf (Hamburger GC) Silke Greve (GC HH-Ahrensburg)
1976 Ulrich Witten (GC HH-Ahrensburg) Christine Felixmüller (GC HH-Walddörfer)
1975 Jan-Wilhelm Schuchmann (Hamburger GC) Christine Felixmüller (GC HH-Walddörfer)
1974 Tobias Grau (HLGC Hittfeld) Ulrike Schrock (GC auf der Wendlohe)
1973 Mathias Möckel (Hamburger GC) Christine Felixmüller (GC HH-Walddörfer)
1972 Bernd Kröger (GC HH-Walddörfer) Stefanie Busch (GC HH-Walddörfer)

Vierer-Meisterschaften (Offene Klasse)

Jahr Sieger
2013 Jan-Frederick Rohbeck (GC HH-Walddörfer) / Anne-Laura Schaffer (GCHH-Walddörfer)
2012 Christopher Carstensen (Hamburger GC) / Carl Anton Kolloß (HLGC Hittfeld)
2011 Philip Bethje (GC HH-Treudelberg) / Tim Holzmüller (GC HH-Treudelberg)
2010 Karlheinz Noldt (GC HH-Wendlohe) / Robert Hargreaves (GC HH-Treudelberg)
2009 Philip Westermann (Hamburger GC) / Moritz Waestermann (GC An der Pinnau)
2008 Marc-André Borchert (GC HH-Ahrensburg) / Kai Roggenbau (GC HH-Ahrensburg)
2007 Sören Jöhnk (GC auf der Wendlohe) / Sebastian Finke (GC Gut Kaden)
2006 Benedict Staben (HLGC Hittfeld) / Sebastian Richter (HLGC Hittfeld)
2005 Hain-Oliver Borck (Hamburger GC) / Hanns-Joachim Pagel (Hamburger GC)
2004 Franziska Momberger / Nina Hauptfleisch (Wentorf-Reinbeker RGC)
2003 Hain-Oliver Borck (Hamburger GC) / Sven Trulsen (GC auf der Wendlohe)
2002 Fenja Fehlauer (GC auf der Wendlohe) / Ralf Hilbrig (GC St. Dionys)
2001 Hain-Oliver Borck (Hamburger GC) / Christian Niemietz (Hamburger GC)
2000 Sven Trulsen (GC auf der Wendlohe) / Marc Weidner (GC auf der Wendlohe)
1999 Michael Pantzer (GC HH-Ahrensburg) / Niclas Griesenberg (GC HH-Ahrensburg)
1998 Alexander Herbert (GC St. Dionys) / Oliver Hülse (GC St. Dionys)

Senioren

Jahr Sieger
2013 Karlheinz Noldt (GCHH-Wendlohe) / Robert Hargreaves (GC HH-Wendlohe)
2012 Hajo Wohlberg (GC HH-Wendlohe) / Jürgen Heuer (GC HH-Wendlohe)
2011 Gerhard Kirsch (GC HH-Wendlohe) / Jens Harder (Hamburger GC)
2010 Gerhrad Kirsch (GC HH-Wendlohe) / Jens Harder (Hamburger GC)
2009 Gerhard Kirsch (GC HH-Holm) / Jens Harder (Hamburger GC)
2008 Karlheinz Noldt (GCHH-Wendlohe) / Dongsin Kang (GC HH-Wendlohe)
2007 Ines Basche (GC HH-Holm) / Achim Tiffert (GC HH-Holm)
2006 Jens Harder (Hamburger GC) / Clive Humphrey (GC Hamburg-Walddörfer)
2005 Detlev Altstadt (GC HH-Wendlohe) / Eckhard Neuendorf (GC HH-Wendlohe)
2004 Jens Harder (Hamburger GC) / Clive Humphrey (Hamburger GC)
2003 Hartmut Schmedt / Walter Eckhoff (GC Buxtehude)

HGV PARTNER & SPONSOREN